пятница, 27 января 2012 г.

Какие основные ошибки начинающих атлетов?

Нет дневника
Пока атлет не заведет дневник, в который он будет записывать то, что должен сделать в спортзале, он будет терять время впустую. Без дневника нет тренировки. Уберите из своей головы мысли на подобии таких “Это не про меня. У меня уже выработался план. Я знаю что мне нужно. Мне дневник точно не нужен.” Дневник нужен хотя бы для того, чтобы был виден прогресс.

Слишком много изоляции
Не забывайте, что масса растет только от базовых упражнений. Изолированные нужны доя подчеркивания отдельных мышц. Зачем что-то подчеркивать, когда и подчеркивать-то нечего. Все эти супер современные тренажеры задействуют, преимущественно, 1-2 мышцы. Изолированных упражнения должно должно быть не больше двух, а еще лучше не больше одного, но обязательно в системе с базовым на туже мышцу.
Однообразный тренинг
Не стоит менять тренировочную программу каждую неделю. Но в то же время, тренироваться годами по одной и той же программе тоже плохо. Самое оптимальное - существенно менять программу раз в 2-3 месяца. См. дальше.
Нет цели
Цель важна везде. Просто так ходить в качалку тоже не надо. Должна быть четкая цель. Например “выжать 100 кг” или “увидеть на весах (с утра) 70 кг”. И идти к этой цели. Обычно так делается. Сначала 3 месяца силовая программа. Потом 3 месяца масса. Потом 2 месяца - рельеф. Потом месяц - сушка. У вас может быль любая другая цель.
Нет концентрации.
Внимание на тренировке должно быть с концентрировано на вашей программе, на том, что вы от нее хотите, а вашей цели. А если вы после каждого подхода, забывшись, разговариваете с другом о чем-то отдаленном, то ни какого прогресса быть не может.
Проблемы с энтузиазмом.
Мало энтузиазма. Если вы ходите в качалку раз в неделю - ничего хорошего вы не добьетесь, надо ходить 2-4 раза в зависимости от того, что вам нужно. Если сила, масса, то 2-3. Если рельеф, сушка то 4. Слишком много энтузиазма тоже ни к чему хорошему не приведет. Если вы вкалываете до изнеможения 4, а то и больше раз в неделю, то ни о каком приросте массы речи быть не может. Когда мышцы будут успевать расти? Оставшихся трех дней им не хватит. Ведь все мы знаем, что они растут во время отдыха. Им бы восстановиться, а вы вновь идете в качалку. И снова теряется смысл тренировки.
Новичок всегда пренебрегает приседом.
Пока атлет не поймет, что присед необходим для работы на массу, он не выйдет из категории новичков.
Пренебрежение советами других, будь то по технике или по программе.
Самая популярная фраза (вы сами бы так и сказали), которую обычно говорят в ответ на не большую поправку, это -
"слушай, я сам знаю, не первый день в качалке"
на что хочется сказать, "не похоже".
Так что, даже если тот кто советует меньше вас, все равно надо выслушать и обдумать. Может все-таки он прав? Со стороны ведь виднее.
С другой стороны, если вы видите, что кто-нибудь делает что-то неправильно (на ваш взгляд), например долго сидит без дела, или спину гнет вовремя тяги, не следует говорить ему, “ты неправильно делаешь”, полезнее будет сказать, “не знаю, слышал ты или нет, а я недавно прочитал в книге или услышал, что будет эффективней прогнуть спину”. И не надо навязывать свое мнение. Может оно ошибочное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий