воскресенье, 14 октября 2012 г.

Проблемы с накачкой? Ищи причину!


Проблемы с накачкой? Ищи причину
Предположим, вы тренируетесь правильно. Упражнения, веса — все выверено до последнего повтора. И тем не менее, вы не получаете взамен по-настоящему хорошего самочувствия. Больше того, когда вы оставляете тренировки, вы чувствуете себя лучше. В чем тут дело? Поищите причину среди нижеперечисленных.



Дефицит глюкозы.
Как известно, во время силовой тренировки организм расходует гликоген — заранее запасенный сахар. Может так случиться, что весь гликоген будет израсходован, что называется, подчистую, и дальше «в расход» пойдет сахар крови. Вы закончите тренинг с крайне низким уровнем сахара в крови, ну а это всегда означает низкий психический тонус, сонливость, плохое физическое самочувствие. Борьбу тут надо вести по двум направлениям. Первое: 6ольше ешьте углеводов, чтобы повысить запасы гликогена И второе сразу после тренировки выпейте высокоуглеводный коктейль, чтобы повысить уровень сахара в крови до нормы.

Дефицит воды.
Занятия силовым тренингом или аэробикой обязательно приведут к ухудшению состояния, если выпьете мало воды. Дегидрация — это ухудшение работы всех внутренних органов, плюс опасное загустение крови. Выпивайте 1-2 стакана воды перед тренингом, а потом пейте примерно по полстакана воды каждые 15-20 минут нагрузок.

Дефицит сна.
Нехватка ночного сна всегда приводит к плохому самочувствию днем. Культуристу надо не меньше 8-10 часов полноценного сна в сутки. Впрочем, иногда даже этого не хватает, нужен сон днем.

Дефицит энергии.
Тренинг в чрезмерном силовом стиле и слишком напряженная аэробика приводят к перерасходу нервной энергии. Восполнение ее — дело крайне неспешное. В течение всего срока, пока энергии не хватает, вы будете чувствовать себя разбитым и ослабленным. Вывод: надо ослабить интенсивность тренинга и дать себе лишний день отдыха между тренировками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий