понедельник, 27 февраля 2012 г.

Франко Коломбо - Мистер Олимпия 1981г.







Франко Коломбо родился 7 августа 1941 года в любящей, но строгой семье, с пеленок приучившей мальчика к дисциплине и идее постоянного самосовершенствования. Мальчик с детства начал осваивать профессию фермера и пастуха, запасаясь терпением и упорством. Возможно, именно эти качества помогли ему, когда он начала увлекаться боксом. Вскоре он завоевал звание чемпиона на любительских соревнованиях и переключился на поднятие тяжестей, а позже - бодибилдинг.






Антропометрия:
Рост 166 см
Соревновательный вес 84 кг
Грудная клетка 134 см
Присед 297 кг
Голень 44 см
Становая тяга 341 кг
Бицепс 47 см
Жим лежа 238 кг
Сумма 876 кг






От Сардинии до Южной Калифорнии лежит немалый путь, и кому об этом знать как не Франко Коломбо, чьи первые шаги в бодибилдинге начались на итальянском острове Сардинии, где жизнь не меняется уже несколько веков, а люди живут также, как и много лет назад. Сегодня Коломбо известен как чемпион по боксу, звезда бодибилдинга, писатель, предприниматель, доктор хиропрактики, а также актер и продюсер, и все это оказалось заложено в нем вопреки суровому католическому воспитанию и тихой жизни в Оллолаи (маленьком скромном районе в Сардинии).
Среди множества титулов, завоеванных Коломбо - "Мистер Италия", "Мистер Европа", "Мистер International", "Мистер Мира", "Мистер Вселенная" и "Мистер Олимпия". Вот такой скромный фермерский сынок с южного побережья... Не меньшими оказались и успехи в поднятии тяжестей, где Франко сумел установить несколько рекордов - жим лежа 525 фунтов (238,14 кг), приседание 655 фунтов (297,10 кг), становая тяга 750 фунтов (340,19 кг).






Многие эксперты бодибилдинга сомневались в возможности Франко Коломбо достичь успеха - для культуриста у спортсмена достаточно низкий рост (165 см). Однако двукратная победа на соревнованиях "Мистер Олимпия" (в 1976 и 1981 годах) заставила поверить в силы Коломбо даже самых завзятых циников.




В 1977 году Коломбо участвовал в соревнованиях "Самый Сильный Человек В Мире" и, фактически, выиграл их. Однако, лидируя в одном из этапов соревнований, спортсмен серьезно повредил ногу и вынужден был оставить соревнования. В результате, Коломбо занял только 5-е место, но, в качестве компенсации за травму, получил 1 миллион долларов.




Еще до объявления результатов спортсмена отвезли в больницу. Операция длилась 6 часов, и врач сказал, что Коломбо больше никогда не сможет ходить. Однако уже через три года Франко выздоровел настолько, что, повторив триумфальное возвращение Шварценеггера в 1980 году, взял первое место на "Мистер Олимпия" 1981.




К слову сказать, Франко Коломбо и Арнольд Шварценеггер - лучшие друзья. Они познакомились в Мюнихе в 1965 году на соревнованиях по бодибилдингу. Правда, на соревнованиях "Мистер Олимпия" им пришлось разойтись - спортсмены выступали в разных весовых категориях. И, тем не менее, еще много лет спортсмены были неразлучны и всегда тренировались вместе.


После переезда в США (в 1969 году) Франко Коломбо был объявлен самым сильным мужчиной в мире.




Помимо бодибилдинга и атлетики Коломбо успел зарекомендовать себя и на телевидении. Среди фильмов с его участием - "Pumping Iron", "Stay Hungry", "Conan the Barbarian" и "Terminator". Немалый восторг также вызвали "Beretta's Island", "Doublecross" и "Ancient Warriors". Кроме того, Коломбо является продюсером и режиссером документального фильма "Sardinia, The Greatest Isle of the Sea", посвященного его родине.

1 комментарий:

  1. Да, выглядит не в пример парням, которые занимаються спортом, смотря дома онлайн футбольные трансляции.)

    ОтветитьУдалить