среда, 1 февраля 2012 г.

Пищевые добавки

Рано или поздно многие бодибилдеры сталкиваются с вопросом принимать пищевые добавки или нет. Решить этот вопрос вы можете исходя из ваших целей и программы тренировок. Очень важно понять, для чего вообще нужны и какие бывают пищевые добавки. В нашей статье мы рассмотрим основные виды добавок и их влияние на организм бодибилдера.


Витамин С. Роль витамина Св организме бодибилдера очень многогранна. Это один из самых ценных витаминов, который оказывает помощь в функционировании иммунной системы, восстановлении мышечных клеток, предупреждает заболевания. Специалисты рекомендуют добавлять витамин С в ежедневный рацион бодибилдера для укрепления и строительства мышц, для поддержания общего состояния бодибилдера, а так же для качественного восстановления сил.


Инозин. Уникальность действия данной пищевой добавки заключается в увеличенном количестве аденозинтрифосфорной кислоты, образующейся в организме под его воздействием. Среди достоинств инозина следует отметить, то что он усиливает движение кислорода во всех системах организма бодибилдера, что в свою очередь повышает эффективность тренировочной работы. Среди недостатков следует отметить ускоренный синтез мочевой кислоты, что может привести к возникновению болей в суставах. Поэтому специалисты рекомендуют принимать его циклами.

Пищеварительные ферменты. Пища, которая употребляется человеком, изначально расщепляется с помощью пищеварительных ферментов,а затем лишь усваивается и питает мышцы. Следовательно, если этот процесс нарушен или не происходит вообще, то съеденное не оказывает содействие строительству мышечной силы и массы мышц. Действие пищеварительных ферментов, которые можно приобрести в любой аптеке вашего города, направлены на быстрое расщепление пищи и содействие усвоению всех питательных веществ.

Витамин В. Данный витамин в организме бодибилдера помогает эффективно усваивать белок из пищи, усилению метаболизма жиров и углеводов.

Молочные и яичные протеиновые порошки. Как нам известно, молоко и яйца самые известные источники белка. И если смешать молочный и яичный порошок с молоком, то можно получить достаточно эффективную пищу для роста мышц.

Углеводные смеси. Одной из главных функций углеводных смесей является поддержание высокого уровня энергии на протяжении длительного времени.

Липотропики. представляют собой группу витамин и других активных веществ, в том числе метионин, инозитол, холин, бетаин. Данные добавки наиболее популярными были в 50-х-60-х годах. Бодибилдеры использовали их для снижения процента подкожного жира.

Аргинин-орнитин. Всевозможные сочетание орнитина и аргинина в пищевых добавках способствую стимуляции высвобождения гормона роста, повышенное количество которого стимулирует рост мышечных клеток, увеличивает синтез белка, содействует сжиганию жировых клеток. Однако количество гормона роста, высвобожденного в результате приема аргинина и орнитина не высока, поэтому и ценность для бодибилдера не значительна.

Железистые вещества. Данные вещества могут быть полезны для бодибилдера, так как они на 38−40% представляют собой высушенную печень, сердце, почки и другие органы и железы, из которых данный продукт изготовлен. Специалисты рекомендуют быть осторожным при применении данного препарата. Чрезмерное употребление данной пищевой добавки в один присест может привести к расстройству желудка. Применяя железистые вещества, не стоит ожидать каких-то сверхъестественных результатов, так как основным его составляющим является высококачественный протеин, полезный как пища для мышц. Тем не менее, они не работают лучше, чем кусок обычной говядины или вареные яйца.

Аминокислоты свободной формы. На сегодняшний день это наиболее используемые пищевые добавки. Аминокислоты влияют на рост силы и массы мышц, катаболизм подкожного жира, восстанавливают физический и психический тонус после занятий. Особенное значение аминокислоты приобретают для восстановления мышц после тренировочных занятий.

Пиколинат хрома. Данная пищевая добавка снижает уровень холестерина в крови, делает мышцы «наполняемыми», а также снижает процентное содержание жира в организме. На сегодняшний день специалистами не было выявлено каких-либо побочных эффектов при приеме этого препарата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий